2016年 10月 21日

第32回全日本学生選手権個人ロードレース大会

こんにちは。

大変遅くなりましたが、
6月12日(日)に行われた
第32回全日本学生選手権個人ロードレース大会の報告をさせていただきます。

長野県木曽郡木祖村・奥木曽湖周回特設コースで行われました。

今大会は
広瀬(文4)
安原(商4)
原井(法3)
橋詰(法2)
髙橋(法2)
直井(経2)
今村(法1) のメンバーで参加しました。

6月12日 第32回全日本学生選手権個人ロードレース大会 181km
広瀬(文4) 18位 4:39’08”
安原(商4) DNF
原井(法3) DNF
橋詰(法2) DNF
髙橋(法2) DNF
直井(経2) DNF
今村(法1) DNF

1周9kmのコースを20周(=180km)走った後1kmの登り坂を登ってゴールというとても厳しいコースでした。序盤に落車などのアクシデントに見舞われた選手もいて完走したのは広瀬(文4)ただ1人でした。
今大会は完走者が1人だけという非常に悔しい結果となってしまいました。
もっとチーム全体のレベルを底上げしていく必要があると感じました。
[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-10-21 13:52 | 最新レース結果 | Comments(0)
2016年 07月 11日

全日本学生TTT・TT

こんばんは

引き続き大会の結果報告をさせていただきます。

5月28日(土)29日(日)に行われた全日本学生選手権チーム・ロードタイムトライアル大会
および全日本学生個人タイムトライアル自転車競技大会の大会報告です。

埼玉県加須市にて行われました。
c0109432_01011003.jpg

今大会は
3年原井(法)
2年髙橋(法)直井(経)村田(経)
1年今村(法)のメンバーで参加しました。

5月28日 チームタイムトライアル 60km
10位 1時間21分50秒59
髙橋(法2) 直井(経2) 今村(法1) 原井(法3)
風が強かった。15kmの往復を二周。20kmを過ぎたあたりで原井(法3)のメカトラにより早々に3人での走行となった。3人で残りの距離を考えながら、無理せずラストの15kmでペースアップする作戦を立てた。しかし、ラスト15km地点になってもペースは上がらない。序盤では、優勝した鹿屋体育大学とは10秒近くしかなかった差はゴールしてみれば
3分30秒近く後れをとった。ほかの大学はこの大会に向け相当なる練習を重ねてきていた。
非常に悔しい結果となった。この日から来年に向けての再始動を誓った。
c0109432_01012759.jpg


5月29日 個人タイムトライアル 30km
クラス1+2
88位 村田(経2) 47分34秒984

普及大会
4位 今村(法1) 42分50秒735

中央大学からは、2名のみの参加であった。
優勝争いはハイレベルなタイム差での決着だった。
今村(法1)村田(経2)両選手とも優勝タイムには程遠いタイムで
トレーニング不足を感じた。
来年は、中長距離班全員が上位を狙っていけるようにトレーニングしていきたい。

[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-07-11 20:19 | 最新レース結果 | Comments(0)
2016年 07月 10日

5月15日RCS第2戦門田杯 日本CSC5kmサーキット

RCS第2戦 門田杯

男子オープンロードレース 50km(Class 3)
DNF 金田(商1)

男子オープンロードレース 100km(Class1+2)
31位 橋詰(法2) 2:57’53”
DNF 広瀬(文4)
DNF 安原(商4)


今大会は4人中3人がDNFという非常に悔しい結果となってしまいました。
このコースは今年のインカレのコースでもあるので、インカレまでに攻略
する必要があると感じました。
[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-07-10 00:44 | 最新レース結果 | Comments(0)
2016年 07月 10日

5月14日TRS第2戦伊豆ベロドローム

TRS第2戦 結果

ケイリン
1/2決勝 7位 村田(経2) 

タンデム 250m フライングタイムトライアル
3位 濱田(経3) 村田(経2)ペア 13.499


今シーズンに入り初めてタンデムのタイム測定がありました。
シーズン初めにしては、まずまずのタイムでした。
部員一同、次の大会に向けて頑張ります。
[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-07-10 00:38 | 最新レース結果 | Comments(0)
2016年 07月 10日

5月7日、8日の東日本選手権トラック

大変遅くなりましたが東日本選手権トラックの結果報告をさせていただきます。
今回の大会には
4年宮本(経)、佐伯(法)
3年原井(法)、橋本壮(文)、濱田(経)
2年村田(経)、高橋(法)、直井(経)
1年今村(法)、梶原(商)、橋本陸(商)、山根(商)、金田(商)が参加しました

1日目
オープン200メートル
 橋本壮(文3) 11.022 6位
スプリント予選
 佐伯(法4) 10.703 3位
 山根(商1) 10.868 4位
 宮本(経4) 10.902 6位
 梶原(商1) 10.933  8位
以上4分の1決勝へ
 濱田(経3) 11.094 14位

ケイリン予選
3組村田(経2) 1位 準決勝へ

ポイントレース予選
1組原井(法3) 8pt 1位
 金田(商1) 4pt 7位
2組今村(法1) 9pt 2位
 高橋(法2) 5pt 5位
以上予選通過

4kmインディヴイジュアルパーシュート
橋本陸(商1) 4分50秒202 6位
直井(経2) 5分3秒387 13位

2日目
オープン1kmTT
宮本(経4) 1分6秒901 1位
佐伯(法4) 1分7秒876  3位
村田(経2) 1分9秒062 5位
濱田(経3) 1分11秒554 13位

4kmチームパーシュート予選
原井(法3)、高橋(法2)、今村(法1)、橋本陸(商1)
 4分27秒522 2位 決勝へ

チームスプリント予選
梶原(商1)、佐伯(法4)、橋本壮(文3)
1分4秒063  2位 決勝へ

スプリント4分の1決勝
梶原(商1)対橋本(明治) 敗退 5~8位決定戦へ
宮本(経4)対佐伯(法4)
 宮本2分の1決勝へ 佐伯5~8位決定戦へ
山根(商1)対鈴木(法政) 山根2分の1決勝へ

1kmTT決勝
 橋本壮(文3) 1分07秒503 4位
 
スプリント2分の1決勝
 山根(商1)対橋本(明治) 敗退 3位決定戦へ
 宮本(経4)対松本(日大) 勝利 決勝へ

ケイリン準決勝
 2組村田(経2) 1位 11秒17 決勝へ

チームスプリント決勝
 梶原(商1)、佐伯(法4)、橋本壮(文3)
 1分3秒414  大会新 優勝

ポイントレース決勝
 今村(法1) 16pt 3位
 高橋(法2) 5pt 9位
 原井(法3) DNF
 金田(商1) DNF

ケイリン決勝
 村田(経2) 2位

スプリント5~8位決定戦
 梶原(商1) 7位
 佐伯(法4) 8位
スプリント3位決定戦
 山根(商1) 3位
スプリント決勝
 宮本(経4)対橋本(明治) 宮本優勝

インカレもだんだん近づいてきました
頑張っていきましょう
[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-07-10 00:20 | 最新レース結果 | Comments(0)
2016年 07月 09日

4月30日、5月1日全日本学生ロードレースカップシリーズ

4月30日から5月1日に長野県飯山市で行われました全日本学生ロードレースカップシリーズ第一戦菜の花飯山ラウンドの結果報告をさせていただきます。
今回の大会には直井(経2)が参加しました。

1日目(ヒルクライム)
 直井 49位 (heat1 24.13)
2日目(クリテリウム)
 直井 10位 3point

悔しい結果となりましたが、積極的で次に繋がるレースができてよかったと思います。また、次も頑張ります。応援ありがとうございました。

[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-07-09 23:53 | Comments(0)
2016年 07月 09日

第18回全日本学生選手権クリテリウム大会

こんばんは 大変遅くなりましたが
4月29日(金・祝) に行われました
第18回全日本学生選手権クリテリウム大会 の結果を報告させていただきます

今大会には 高橋 (法2) 直井(経2)が出場しました

予選第1組 直井(経2) 22位→決勝へ
予選第2組 高橋 (法2) 10位→決勝へ

男子決勝 直井(経2) DNF 
高橋(法2) DNF

予選は2人とも突破したものの、決勝では予選の疲れが残り2人とも自分の力を出しきれないままDNFという結果となってしまいました。今後に向けて更なるトレーニングを積む必要があると感じました。応援ありがとうございました。


[PR]

# by chuo_bicycle | 2016-07-09 23:45 | 最新レース結果 | Comments(0)