<   2015年 06月 ( 8 )   > この月の画像一覧


2015年 06月 30日

第31回全日本学生選手権個人ロードレース大会 結果報告


こんばんは。立て続けの更新になりましてすみません。こちらも大変遅れましたが個人戦ロードの結果報告をさせていただきます。

本校から神開(経4) 安原(商3) 宮本(経3) 原井(法2) 早川(商2) 直井 (経1) 橋詰(法1) 髙橋(法1) の8名が出場しました。

序盤の落車に巻き込まれたことにより宮本、早川が集団から遅れる。橋詰、髙橋は体調が優れなかったため、集団のペースアップについていけず徐々に遅れる。安原、直井は前で展開するものの、動きがレースに直結せず、無駄な脚を使ってしまい登りで徐々に遅れる。原井は終盤チェーントラブルが起き、ちょうど活性化した集団に追いつくことができずに遅れる。主将である神開が淡々と集団の中で走り、最後は苦しい表情を見せながらも根性で乗り切り、完走。

8人出場し、完走1名という屈辱的な敗戦をしたことにロード陣全員が深く反省しております。個人戦ロード以来、ロード練習の内容を改善し、より質の高い練習をしております。

今回ご支援ご協力いただきした方々、ありがとうございました。今後ともよろしくお願い致します。



[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 23:30 | 最新レース結果 | Comments(0)
2015年 06月 30日

東日本学生選手権大会 結果報告


こんばんは。お世話になります。
東日本学生選手権大会の結果報告を大変遅れましたがさせていただきます。

本校から高士(法4) 金内(経4) 栗本(経4) 佐伯(法3) 広瀬(文3) 安原(商3) 原井(法2) 濱田(経2) 橋本(文2) 早川(商2) 直井(経1) 村田(経1) 橋詰(法1) 髙橋(法1) が出場しました。

1日目


男子スプリント予選 佐伯5位11”03 村田12位11”48 濱田 13位 11”52

男子4kmインディヴィデュアルパーシュート予選 高士4位 4'54”136 直井10位5'00”863

OPEN1kmTT 佐伯2位 1'07”945 栗本3位 1'08”274 高士4位 1'08”537 橋本6位 1'08”769 早川18位 1'12”239

男子チームパーシュート 予選
原井 高士 直井 村田 3位 4'25”962

男子チームスプリント 予選
栗本 佐伯 橋本 5位 1'18”325

男子ケイリン 予選
1組 金内 5位 敗退 (上がり11”63)
2組 栗本 3位 敗退 (上がり11”61)

男子ポイントレース 予選
1組 髙橋 5点 4位 広瀬 3点 9位 (共に決勝進出)
2組 原井 6点 5位 (決勝進出)

男子スクラッチ 予選
1組 橋本 2位 (上がり10'47)
2組 早川 5位 (上がり10'21)


2日目


男子スプリント 1/4 決勝
4組 佐伯 (対 栗田) 1/2決勝進出 11”43

男子ケイリン 敗者復活戦
4組 栗本 2位 (上がり11”69)
5組 金内 1位 (上がり11”89)

男子スクラッチ 決勝
早川 5位
橋本 8位

男子スプリント 1/2決勝
佐伯 (対 曽我) 相手選手棄権 決勝進出

男子ケイリン 1/2 決勝
金内 5位 (上がり11”08)

男子スプリント 決勝
佐伯 2位 11”36 11”16 2本先取され惜敗

男子ケイリン 7-12位決定戦
金内 11位 (上がり11”48)

男子ポイントレース 決勝
原井 7位 8点
広瀬 8位 8点
髙橋 11位 6点


団体競技の3連覇が止まってしまったことに対してとても悔しがりました。
個人種目においても佐伯のスプリント2位以外目立たなかったことに部全体で反省し、日々の練習内容について話し合いました。

ご支援ご協力いただいた方々にこの場をお借りしてお礼申し上げます。ありがとうございました。




[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 22:31 | 最新レース結果 | Comments(0)
2015年 06月 30日

門田杯 2015RCS第3戦 第17回 修善寺オープンロードレース大会(2015.5.17)


クラス1+2(5km×20周=100km)
広瀬樹(文3)、安原大生(商3)、早川侑哉(商2)、橋詰丈(法1)の4名が出場しました。出走者91名中、完走者27名のサバイバルレースでした。

結果
2位 橋詰丈(法1)
20位 安原大生(商3)
DNF 広瀬樹(文3)、早川侑哉(商2)

添田監督やOBの先輩方、父母会の皆様、サポートとご指導、並びにご声援ありがとうございました。
[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 22:23 | Comments(0)
2015年 06月 30日

全日本学生チームロード大会

TTT
第54回全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会2015(2015.5.31)

チームタイムトライアル(62.4km)
安原大生(商3)、原井博斗(法2)、髙橋優斗(法1)、橋詰丈(法1)の4名のメンバーで挑みました。

結果
6位 中央大学 (+2:29)

添田監督や高島コーチ、尾形コーチ、OBの先輩方、父母会の皆様、サポートとご指導、並びにご声援ありがとうございました。
[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 22:22 | Comments(0)
2015年 06月 30日

Bad day

広瀬です!
今日の午前中は久々に災難が続きました。昨日からさかのぼりますが、コーヒーを飲み過ぎて夜全然寝れなくなってしまいました(笑)本気で眠ろうとしても寝付く気配もないので眠くなるまで音楽を聞いて暇を潰すことにしたのですが、音楽を聴く事によってテンションが上がって結局寝る事が出来ませんでした(笑)そして朝練のメニュー中パンクをし急いで直しているとタイヤレバーでチューブを噛んでしまいまたパンク。もうチューブが無い絶対絶命の状況に陥ってしまいました。そんな時、通りがかりの外人のロードレーサーの方に高士さんが片言の英語とノリを駆使してチューブを頂く事が出来ました。基本的にこういう場面での高士さんは最強です(笑)そして走ることができました。他にもいろいろとあったのですが割愛しておきますこういう日もありますよね!今日は踏んだり蹴ったりだったということで明日からはどんないい事が起こるのか、今とてもワクワクしています!
c0109432_22510773.jpg
Photo by高士さん
c0109432_22513820.jpg

[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 22:13 | 部員ネタ | Comments(0)
2015年 06月 30日

全日本学生個人タイムトライアル大会

こんばんは。遅れしたが、全日本学生個人タイムトライアル大会の結果を報告します。

この大会は、全行程30.8キロメートルの距離で行われました。

結果
クラス1+2の部
65位 早川侑哉 48分39秒

普及大会の部(クラス3)
4位 村田瑞季 43分49秒

これをもちまして、村田瑞季はクラス2昇格を果たしました。
今回のレースはタイムトライアルということで、個人の独走力が試される大会でした。タイムトライアルは相手との戦いでもありますが、同時に1番の敵は自分であるということを実感しました。
[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 09:53 | Comments(0)
2015年 06月 29日

TRS第一戦 記録会の結果

こんばんは、大変遅れしたが、TRS第一戦、記録会の結果を報告します。


この記録会には、金内(経4)、神開(経4)、宮本(経3)、安原(商3)、佐伯(法3)、原井(法2)、濱田(経2)、橋本(文2)、早川(商2)、村田(経1)、橋詰(法1)、高橋(法1)、直井(経1)が参加しました。


4キロメートルインディヴィデュアルパーシュート
6位 原井(法2)4分47秒42
10位 高橋(法1)4分49秒97
12位 橋詰(法1)4分51秒45
13位 直井(経1)4分51秒49
20位 神開(経4)4分54秒14
21位 村田(経1)4分54秒22
41位 早川(商2)5分18秒26
42位 安原(商3)5分19秒03


一キロタイムトライアル
5位 宮本(経3)1分7秒12
6位 佐伯(法3)1分7秒18
7位 橋本(文2)1分7秒32
21位 金内(経4)1分10秒07
42位 濱田(経2)1分12秒61


男子チームスプリント
宮本(経3) 佐伯(法3) 橋本(文2)のメンバーで挑みました

4位 49秒01


男子チームパーシュート
原井(法2) 村田(経1) 直井(経1) 高橋(法1)のメンバーで挑みました

6位 4分29秒88


今回の記録会で一週間後に行われる全日本トラック選手権のメンバーを考えるなど、大事な試合となりました。各々目標が達成できた人、課題が見つかった人、それぞれでしたが、今回の記録会を通して、また一歩成長できたと思います。
[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-29 20:11 | 最新レース結果 | Comments(0)
2015年 06月 25日

全日本学生クリテリウム大会、RCS第2戦結果報告

大変遅れましたが結果報告を行いたいと思います。

第17回全日本学生選手権クリテリウム大会が滋賀県東近江市栗見新田町 東近江ふれあい運動公園特設コースで開催されました。1周2キロの周回コースを1周に1回ポイント制で予選20キロ決勝は2周に1回の40キロで行われました。予選上位25名が決勝へ行けます。
中央大学からは神開(経4)早川(商2)直井(経1)髙橋(法1)出場しました。
予選1組目に早川(商2)が出場しましたがDNF
予選2組目に神開(経4)直井(経1)髙橋(法1)が出場しました。神開(経4)27位直井(経1)DNF髙橋(法1)20位
決勝には髙橋(法1)が出場しました。
決勝では集団から動くこともできずに結果はDNFでした。

全日本学生ロードレース カップ シリーズ第2戦が滋賀県東近江市栗見新田町 東近江ふれあい運動公園特設コース 1周 1.6 kmで開催されました。2周に1回のポイント制で26周41.6キロで行われました。中央大学からは神開(経4)早川(商2)直井(経1)髙橋(法1)出場しました。1周目から落車があり神開(経4)早川(商2)が巻き込まれDNF。20周目に髙橋(法1)が1点を取るが22周目に落車に巻き込まれDNF。直井(経1)は21位でした。

[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-25 23:04 | Comments(0)