Chuo Univ. Bicycle Team Blog

chuobrt.exblog.jp
ブログトップ

カテゴリ:最新レース結果( 114 )


2016年 07月 06日

4月10日 TRS第1戦 伊豆ベロドローム

こんにちは

大変更新が遅くなりましたが、
4月10日のTRS第1戦、記録会の結果報告をさせていただきます。


今大会には
4年生 宮本(経) 佐伯(法)
3年生 原井(法)濱田(経)橋本(文)
2年生 直井(経)髙橋(法)
1年生 今村(法) 橋本(商)金田 (商)
梶原(商) のメンバーで参加しました。

4km①
直井駿太 (経2)4.46.368 1位

4km②
1位今村駿介(法1) 4.33.905
6位髙橋優斗(法2) 4.40.860
9位原井博斗(法3) 4.41.907
12位橋本陸 (商1) 4.44 587



1km①
12位梶原大地(商1) 1.10.658
17位濱田直之(経3) 1.11.719

1km②
2位橋本壮史(文3) 1.05.115
3位佐伯亮輔(法4) 1.05.885
8位宮本隼輔(経4) 1.06.683
31位金田優作 (商1)1.09.823
山根将太(商1) DNS 風邪
村田瑞季(経2) DNS 忌引き

チームスプリント
2位 梶原大地(商1)
佐伯亮輔(法4)
橋本壮史(文3) 47.554

団体追い抜き
2位 橋本陸 (商1)
今村駿介(法1)
原井博斗(法3)
髙橋優斗(法2) 4.22.198 2位

ポイントレース
クラス1
1組 15km
原井博斗 DNF落車 1組目

2組 15km
髙橋優斗 2組目 DNF


クラス2
2組10キロ
8位金田優作(商1) 2点

3組10キロ
4位今村駿介(法1) 7点


今大会は、シーズン初戦と言うことで、
オフシーズンから取り組んできたトレーニングの成果を出す大事な一戦でした。また
4月16日からの全日本選手権トラックレースに向けての調整でもありました。新一年生も含め
チーム全員が良いスタートを切れたと思います。


[PR]

by chuo_bicycle | 2016-07-06 17:51 | 最新レース結果 | Comments(0)
2015年 06月 30日

第31回全日本学生選手権個人ロードレース大会 結果報告


こんばんは。立て続けの更新になりましてすみません。こちらも大変遅れましたが個人戦ロードの結果報告をさせていただきます。

本校から神開(経4) 安原(商3) 宮本(経3) 原井(法2) 早川(商2) 直井 (経1) 橋詰(法1) 髙橋(法1) の8名が出場しました。

序盤の落車に巻き込まれたことにより宮本、早川が集団から遅れる。橋詰、髙橋は体調が優れなかったため、集団のペースアップについていけず徐々に遅れる。安原、直井は前で展開するものの、動きがレースに直結せず、無駄な脚を使ってしまい登りで徐々に遅れる。原井は終盤チェーントラブルが起き、ちょうど活性化した集団に追いつくことができずに遅れる。主将である神開が淡々と集団の中で走り、最後は苦しい表情を見せながらも根性で乗り切り、完走。

8人出場し、完走1名という屈辱的な敗戦をしたことにロード陣全員が深く反省しております。個人戦ロード以来、ロード練習の内容を改善し、より質の高い練習をしております。

今回ご支援ご協力いただきした方々、ありがとうございました。今後ともよろしくお願い致します。



[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 23:30 | 最新レース結果 | Comments(0)
2015年 06月 30日

東日本学生選手権大会 結果報告


こんばんは。お世話になります。
東日本学生選手権大会の結果報告を大変遅れましたがさせていただきます。

本校から高士(法4) 金内(経4) 栗本(経4) 佐伯(法3) 広瀬(文3) 安原(商3) 原井(法2) 濱田(経2) 橋本(文2) 早川(商2) 直井(経1) 村田(経1) 橋詰(法1) 髙橋(法1) が出場しました。

1日目


男子スプリント予選 佐伯5位11”03 村田12位11”48 濱田 13位 11”52

男子4kmインディヴィデュアルパーシュート予選 高士4位 4'54”136 直井10位5'00”863

OPEN1kmTT 佐伯2位 1'07”945 栗本3位 1'08”274 高士4位 1'08”537 橋本6位 1'08”769 早川18位 1'12”239

男子チームパーシュート 予選
原井 高士 直井 村田 3位 4'25”962

男子チームスプリント 予選
栗本 佐伯 橋本 5位 1'18”325

男子ケイリン 予選
1組 金内 5位 敗退 (上がり11”63)
2組 栗本 3位 敗退 (上がり11”61)

男子ポイントレース 予選
1組 髙橋 5点 4位 広瀬 3点 9位 (共に決勝進出)
2組 原井 6点 5位 (決勝進出)

男子スクラッチ 予選
1組 橋本 2位 (上がり10'47)
2組 早川 5位 (上がり10'21)


2日目


男子スプリント 1/4 決勝
4組 佐伯 (対 栗田) 1/2決勝進出 11”43

男子ケイリン 敗者復活戦
4組 栗本 2位 (上がり11”69)
5組 金内 1位 (上がり11”89)

男子スクラッチ 決勝
早川 5位
橋本 8位

男子スプリント 1/2決勝
佐伯 (対 曽我) 相手選手棄権 決勝進出

男子ケイリン 1/2 決勝
金内 5位 (上がり11”08)

男子スプリント 決勝
佐伯 2位 11”36 11”16 2本先取され惜敗

男子ケイリン 7-12位決定戦
金内 11位 (上がり11”48)

男子ポイントレース 決勝
原井 7位 8点
広瀬 8位 8点
髙橋 11位 6点


団体競技の3連覇が止まってしまったことに対してとても悔しがりました。
個人種目においても佐伯のスプリント2位以外目立たなかったことに部全体で反省し、日々の練習内容について話し合いました。

ご支援ご協力いただいた方々にこの場をお借りしてお礼申し上げます。ありがとうございました。




[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-30 22:31 | 最新レース結果 | Comments(0)
2015年 06月 29日

TRS第一戦 記録会の結果

こんばんは、大変遅れしたが、TRS第一戦、記録会の結果を報告します。


この記録会には、金内(経4)、神開(経4)、宮本(経3)、安原(商3)、佐伯(法3)、原井(法2)、濱田(経2)、橋本(文2)、早川(商2)、村田(経1)、橋詰(法1)、高橋(法1)、直井(経1)が参加しました。


4キロメートルインディヴィデュアルパーシュート
6位 原井(法2)4分47秒42
10位 高橋(法1)4分49秒97
12位 橋詰(法1)4分51秒45
13位 直井(経1)4分51秒49
20位 神開(経4)4分54秒14
21位 村田(経1)4分54秒22
41位 早川(商2)5分18秒26
42位 安原(商3)5分19秒03


一キロタイムトライアル
5位 宮本(経3)1分7秒12
6位 佐伯(法3)1分7秒18
7位 橋本(文2)1分7秒32
21位 金内(経4)1分10秒07
42位 濱田(経2)1分12秒61


男子チームスプリント
宮本(経3) 佐伯(法3) 橋本(文2)のメンバーで挑みました

4位 49秒01


男子チームパーシュート
原井(法2) 村田(経1) 直井(経1) 高橋(法1)のメンバーで挑みました

6位 4分29秒88


今回の記録会で一週間後に行われる全日本トラック選手権のメンバーを考えるなど、大事な試合となりました。各々目標が達成できた人、課題が見つかった人、それぞれでしたが、今回の記録会を通して、また一歩成長できたと思います。
[PR]

by chuo_bicycle | 2015-06-29 20:11 | 最新レース結果 | Comments(0)
2014年 11月 05日

第70回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

4日目
ロードレース
山本隼(商4)黒瀬耕平(法4)神開一輝(経3)高士拓也(法3)金内一行(経3)広瀬樹(文2)安原大生(商2)
原井博人(法1)が出場し完走者数が168人中37名の中、山本隼(商4)が7位。広瀬樹が9位で合計10点を取りロード総合成績3位となりました。

7位 山本隼(商4) 9位 広瀬樹(文2) DNF 黒瀬耕平(法4) DNF 神開一輝(経3) DNF 高士拓也(法3) DNF 金内一行(経3) DNF 安原大生(商2) DNF 原井博人(法1)

ロード部門総合成績
第1位 鹿屋体育大学 36点
第2位 法政大学 12点
第3位 中央大学 10点
第4位 東京大学 9点
第4位 明治大学 9点
第6位 日本大学 3点

総合成績
第1位 鹿屋体育大学 110点
第2位 中央大学 49点
第3位 日本大学 45点
第4位 朝日大学 42点
第5位 法政大学 38点
第6位 明治大学 27点

インカレ合宿期間中からインカレにかけて、郡司先輩からお菓子 緑川家からスポーツドリンク 添田監督からコーラ 黒瀬家からウィダー 橋本家からスポーツドリンク 金内家からヴァ―ム 池野先輩からレッドブル 
清水先輩からスポーツドリンク 高島先輩から飲料水 石田先輩・深田先輩からベスパー
高島コーチからアロマオイル 有川先輩からスポーツドリンク 伊藤家からスポーツドリンク           アミノバイタルゼリー 補給食 アミノバイタル2200 長江先輩からコーヒー 濱田家からお菓子
木原先輩からアミノバイタルゼリー 岡田先輩から激励金 父母会からポカリ カロリーメイト ウィダー
アミノバイタルプロ3600 パン 補給食 宮家からアクエリアス ウィダー 広瀬家からエナジードリンク
米田さんからスポーツようかん ウェットティッシュ 原井家から補給食 堀内先輩からオランジーナ 
コーラ 藤田先輩からスポーツドリンク 水 佐伯家からパン 栗本家からアミノバイタルゼリーをいただきました。 

添田監督、高島コーチ、OBの先輩方、父母会の皆様ご指導とサポートと応援ありがとうございました。
[PR]

by chuo_bicycle | 2014-11-05 13:10 | 最新レース結果 | Comments(0)
2014年 11月 04日

第70回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

第70回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

大変遅れましたが結果報告を行いたいと思います。

1日目
スプリント予選
1位 宮本隼輔(経2) 10秒668 10位 佐伯亮輔(法2) 11秒179 宮本(経2)と佐伯(法2)は1/8決勝に進出しました。
タンデムスプリント予選
3位 八田憲(商4)濱田直之(経1)ペア 13秒023で1/4決勝に進出しました。
4kmインディヴィデュアル・パーシュート予選
5位 高士拓也(法3) 4分41秒596という結果になりました。
スプリント1/8決勝
佐伯亮輔(法2)が上遠野拓馬(朝日大学)と対戦をし惜しくも敗れてしまいました。
宮本隼輔(経2)は山内厚ニ(日本体育大学)と対戦をし11秒27の上りタイムで1/4決勝に進出しました。
ポイントレース予選
緑川竣一(法4)が7ポイントを取り、予選2位上りで決勝に進出しました。

2日目
ケイリン予選
2組目に出場した宮本隼輔(経2)が上りタイム10秒83で1/2決勝に進出しました。
チームスプリント予選
栗本尚宗(経3)佐伯亮輔(法2)宮本隼輔(経2)が出場し47秒646で3位となり、3~4位決定戦に進出しました。
4kmチームパーシュート予選
黒瀬耕平(法4)高士拓也(法3)原井博人(法1)緑川竣一(法4)が出場し4分11秒676で決勝に進出しました。
1kmタイムトライアル
八田憲(商4)と佐伯亮輔(法2)が出場をし八田憲(商4)が1分6秒441で11位 佐伯亮輔(法2)が1分6秒382で10位という結果になりました。
タンデムスプリント1/4決勝
八田憲(商4)濱田直之(経1)が出場し上りタイムが11秒35で早稲田大学に勝利して1/2決勝に進出しました。
スプリント1/4決勝
宮本隼輔(経2)が出場し坂本佳哉(日本大学)と対戦をし上りタイム10秒90で1/2決勝に進出しました。
ポイントレース決勝
緑川竣一(法4)が出場し前半8ポイント後半2ポイントで合計10ポイントを取り8位という結果になりました。

3日目
ケイリン1/2決勝
宮本隼輔(経2)が出場し2位で決勝に進出しました。
チームスプリント3~4位決定戦
栗本尚宗(経3)宮本隼輔(経2)佐伯亮輔(法2)が出場し48秒275で明治大学に勝利し3位になりました。
タンデムスプリント1/2決勝
八田憲(商4)濱田直之(経1)が出場し1開戦は法政大学に敗れるも2~3開戦は勝利し決勝に進出しました。
スプリント1/2決勝
宮本隼輔(経2)が出場し柴崎俊祐(鹿屋体育大学)対戦をし1開戦目は敗れましたが2~3開戦は勝利し決勝に進出しました。
タンデムスプリント決勝
八田憲(商4)濱田直之(経1)が出場し朝日大学と対戦しましたが1開戦目で落車をしてしまい惜しくも朝日大学に敗れ2位となりました。
スプリント決勝
宮本隼輔(経2)が出場し野上竜太(鹿屋体育大学)と対戦をし先行逃げ切りで勝利して優勝しました。
4kmチームパーシュート決勝
黒瀬耕平(法4)高士拓也(法3)原井博人(法1)緑川竣一(法4)が出場し予選のタイムを上回る4分10秒347で鹿屋体育大学に勝利し優勝しました。

トラック部門総合成績
1位 鹿屋体育大学 74点
2位 日本大学 42点
3位 朝日大学 41点
4位 中央大学 39点
5位 日本体育大学 26点
6位 法政大学 26点
[PR]

by chuo_bicycle | 2014-11-04 23:00 | 最新レース結果 | Comments(0)
2013年 12月 20日

RCS 第10戦

こんばんは

12月15日日曜日に埼玉県行田市で今年最後のレースとなる
「全日本学生RCS第10戦・埼玉クリテリウム行田第1ラウンド」
が行われ、3年の黒瀬耕平が最上級クラスで優勝しました。
30kmのレースの中10km以上一人で逃げ切っての優勝でした。

c0109432_22442089.jpg

c0109432_22353927.jpg


一緒に走っていたのでレース中の写真がないのが残念です。
細かいレース結果については後程・・・。

2014年最初のレースは1月12日日曜日の
「全日本学生RCS第11戦・埼玉クリテリウム行田第2ラウンド」です。
これからも応援よろしくお願いいたします。

緑川
[PR]

by chuo_bicycle | 2013-12-20 22:42 | 最新レース結果 | Comments(0)
2013年 07月 05日

第 54 回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会

第 54 回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会

大変遅れましたが結果報告を行いたいと思います。

1日目
スプリント予選
7位宮本(経1) 9位野口(法4) 11位藤森(経3)
宮本(経1)は、1/4決勝へ進みました。
タンデムスプリント予選
1位野村(法4)八田(商3)ペア 13.554秒で学連新記録を出しました。
野村(法4)八田(商3)ペアは、1/2決勝へ進みました。
ポイントレース予選
4位高士(法2) 9位安原(商1)
高士(法2)は、決勝へ進みました。
ケイリン予選
2位池野(経4)
池野(経4)は、敗者復活戦へ進みました。
インディヴィデュアル・パーシュート予選
3位緑川(法3) 7位黒瀬(法3)
緑川(法3)は、決勝へ進み3位になりました。
ケイリン敗者復活戦
1位池野(経4)準決勝へ進みました。
ポイントレース決勝
6位高士(法2)になりました。
スクラッチ予選
1組 1位野村(法4) 11位宮(法3)
2組 1位神開(経2) 6位北川(経4)
3組 1位金内(経2) 2位山本(商3) 9位笠原(商4)
野村(法4)神開(経2)北川(経4)金内(経2)山本(商3)は、決勝へ進みました。

2日目
1km タイムトライアル決勝
4位佐伯(法1)10位伊藤(法2)17位栗本(経2)22位八田(商3)という結果でした。
男子スプリント 1/4 決勝
宮本(経1)の勝利で1/2決勝へ進みました。
スクラッチ決勝
2位金内(経2)3位神開(経2)6位北川(経4)14位野村(法4)15位山本(商3)という結果でした。
ケイリン準決勝
1位池野(経4)決勝へ進みました。
タンデム・スプリント 1/2 決勝
野村(法4)八田(商3)ペアは敗退してしまい3-4 位決定戦へ進み3位になりました。
男子プリント 1/2 決勝
宮本(経1)は、最強スプリンターの橋本さんに勝ち決勝へ進みました。
ケイリン決勝
4位池野(経4)になりました。
男子スプリント決勝
宮本(経1)は、敗退し2位になりました。


佐伯家からうなぎパイ フルーツジュース 池野家からウィダー レモンのお菓子 深田さんからレットブルの差し入れを頂きました。ありがとうございました。

添田監督、高島コーチ、サポートとご指導いただきました ありがとうございました。

広瀬
[PR]

by chuo_bicycle | 2013-07-05 19:09 | 最新レース結果 | Comments(0)
2013年 06月 11日

門田杯

大変遅くなりました
RCS第2戦の結果報告をさせていただきます!


日本サイクルスポーツセンター5kmサーキットを左回り20周の計100kmで行われました。

天気は雨の予報でしたが曇りで、クラス1+2がスタートするころには気温も上がっていました。

アップダウンの連続する厳しいコースであり毎年完走者が少ないレースで結果今年も完走者が少なくなる
厳しいレースとなりました!

出場選手の結果は以下の通りです

クラス1+2
笠原(商4)DNF 北川(経4)DNF 黒瀬(法3)DNF緑川(法3)DNF 宮(法3)DNF 

金内(経2) 34位 高士(法2)DNF 神開(経2)27位 安原(商1)DNF 広瀬(文1)3位


広瀬が激走をみしてくれましたが、惜しくも第3位でした!!
しかし広瀬はポイントリーダージャージを手にしました!!


今回広瀬(文1)のご両親がかけつけてくださり、ジンジャエール、キットカットの差し入れもいただきました。ありがとうございました。
伊藤(法2)宮本(経1)にサポートをしていただきました。
監督、高島コーチ、サポートとご指導本当にありがとうございました。


安原
[PR]

by chuo_bicycle | 2013-06-11 20:51 | 最新レース結果 | Comments(0)
2013年 05月 14日

第53回東日本学生選手権自転車競技(トラック)

5月11日、12日に山梨県境川自転車競技場で行われた東日本選手権の結果報告をいたします。

1日目は、スプリント予選に 野口(法4) 藤森(経3) 宮本(経1)が出場、4Km個人追い抜き予選に 黒瀬(法3) 緑川(法3)が出場、open1Kmタイムトライアルに北川(経4) 宮(法3) 金内(経2)が出場、openチームスプリントに野口(法4) 藤森(経3) 栗本(経2)が出場、チームスプリントの予選に池野(経4) 佐伯(法1) 宮本(経1)が出場、openチームパーシュートに野村(法4) 八田(商3)、伊藤(法2)、安原(商1)が出場、チームパーシュート予選に黒瀬(法3) 緑川(法3) 高士(法2) 神開(経2)が出場、ケイリン予選に池野(経4)が出場、ポイントレース予選に高士(法2) 安原(商1) 広瀬(文1)が出場しました。
その中で、スプリントでは 野口(法4) 藤森(経3) が明日の4分の1決勝へ、4Km個人追い抜き予選では緑川(法3)が大会新記録で2位で決勝へ、チームパーシュートでは黒瀬(法3) 緑川(法3) 高士(法2) 神開(経2)が大会新記録で1位通過で明日の決勝へ、チームスプリントでは池野(経4) 佐伯(法1) 宮本(経1)が2位通過で明日の決勝へ、ポイントレースでは高士(法2) 広瀬(文1)が明日の決勝へ駒を進めました。


初日は雨での試合でしたが、それぞれ各個人が実力以上の力を発揮し事ができ、特に4Km個人追い抜き予選の緑川(法3)とチームパーシュートの黒瀬(法3) 緑川(法3) 高士(法2) 神開(経2)が大会新記録ですばらしい走りでした。個人、団体種目、両種共に二日目につながる良い走りをする事が出来ました!

2日目は快晴で暑い中、スプリント4分の1から始まり、1Kmタイムトライアルに佐伯(法1) 伊藤(法2) 八田(商3) 栗本(経2) 野村(法4)が出場、openスクラッチに広瀬(文1)が出場、スクラッチに神開(経2) 金内(経2) 宮(法3)が出場、4Km個人追い抜き、ケイリン、ポイントレース、チームパーシュート、チームスプリント決勝に中央大学の選手が出場しました。
その中でも、チームスプリント・チームパーシュート優勝、 池野(経4)ケイリン優勝 緑川(法3)4Km個人追い抜き2位、広瀬(文1)がポイントレース3位という結果でした。今回の大会で、チームパシュートで大会記録を更新することが出来ました。またそれぞれ課題が見つかりました。
これからの練習でひとつひとつ克服していきたいと思います。

細かい結果については以下の通りです。

・スプリント
7位藤森(経3) 8位野口(法4) 11位宮本(経1)
・4Km個人追い抜き
 5位黒瀬(法3)
・open1Kmタイムトライアル
9位北川(経4) 10位金内(経2) 13位宮(法3) 
・1Kmタイムトライアル
6位佐伯(法1) 8位伊藤(法2) 9位八田(商3) 12位栗本(経2) 18位野村(法4)
・ポイントレース
 高士(法1)DNS
・openスクラッチ
1位広瀬(文1)
・スクラッチ
 6位神開(経2)13位金内(経2) 20位宮(法3) 北川(経4)DNS
・チームスプリント
1位池野(経4) 佐伯(法1) 宮本(経1)
・4Kmチームパーシュート
1位黒瀬(法3) 緑川(法3) 高士(法2) 神開(経2)

なお笠原(商4)は風邪のため欠場となりました。


添田監督、高島、長江コーチそして佐伯家からカフェオレとウイダーゼリー、金内家からエナジードリンク、長江コーチからコーラの差し入れをいただきました。ありがとうございました。
会場まで足を運んでくださり、サポートとご指導いただきました ありがとうございました。


佐伯
[PR]

by chuo_bicycle | 2013-05-14 20:04 | 最新レース結果 | Comments(0)